Если фотография с изображением знаменитости была выложена в группе ВКонтакт.

Юи Кето Юи Кето
21.05.2013
Если фотография была взята в гугле и не содержала копирайтов и прочего запрета на скачивание, каких либо предупреждений и ссылок. Может ли незнакомый человек претендовать на авторские права, требовать изъять фото из группы, угрожая при этом судом? Ответ с источником, пожалуйста.
Дополнено (1). на права претендует фотограф!

yjetyjk tuktukl yjetyjk tuktukl
21.05.2013
Всем насрать.

Мария Онищенко Мария Онищенко
21.05.2013
У меня тоже такое было! Решили мирным путем (подписали под фото автора)… А вообще, думаю, что это просто, пустые угрозы

Анастасия М Анастасия М
21.05.2013
Выложенное в сеть не означает отказ от авторских прав, не все что "упало, то пропало". Поэтому да, автор имеет право требовать удалить им созданное фото и угрожать судом. Ибо использование авторского фото (распространение в Интернете, например) без разрешения автора/правообладателя является нарушением авторских прав и влечет гражданскую ответственность по статье 1301 ГК РФ (выплата автору денежной компенсации). У любой творческой фотографии есть автор и у него есть авторское право по отношению к созданному им произведению. Об авторском праве можно почитать в главе 70 4-ой части Гражданского кодекса.

Добавить комментарий | Похожие обсуждения

Вопросы и ответы по Вконтакте
Вопросы и ответы

Популярные вопросы и ответы о социальной сети www.vkontakte.ru (vk.com)