Могут ли меня осудить, если я выложу чужое фото в ЖЖ?

Гость Гость

Например: я выдернул это фото из соц. Сети…
По каким статьям?
Дополнено (1). zZoMROT, спасибо большое!
Но я слышал, что если пользователь сам выложил свою инфу в интернет, то он этим уже дал согласие… Или я заблуждаюсь?
Дополнено (2). Не сочтите меня за идиота. Вот статья с Лурки http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F Деанонимизация
Цитирую: "Закон «О персональных данных» начнет работать в России с 1 января 2011 года.
Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица.
- Совет Федерации

Альтернативное мнение юрист-куна: закон «О персональных данных» вступил в силу 27.01.2007, а 01.01.2011 вступают в силу поправки, касающиеся вопросов обработки персональных данных в организациях (банках, страховых конторах и так далее.). Нарушение закона может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Но ЕСЛИ человек сам выложил в сеть свои персональные данные, то их можно распространять и дальше. Кроме того, не преследуется законом распространение персональных данных в тех случаях, когда оно предусмотрено каким-нибудь законом."

Где же правда? Хотя я больше верю вам.

zZoMROT zZoMROT

По ст. 152.1 ГК запрещено не санкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображенного на фото
где Вы взяли фото совершенно неважно

zZoMROT zZoMROT

лучший ответ
>> Дополнение #1

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В законе ничего не сказано => фейковые страницы вконтакте Вы создавать, без его разрешения, по закону не можете

Добавить комментарий | Похожие обсуждения

Вопросы и ответы по Вконтакте
Вопросы и ответы

Популярные вопросы и ответы о социальной сети www.vkontakte.ru (vk.com)